Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания

В материальные средства обучения включаются учебные здания с оборудованными лекционными аудиториями и специализированными учебными кабинетами, библиотеками, столовыми, медицинскими кабинетами, помещениями для преподавателей, сотрудников и администрации, специальными спортивными сооружениями.

К организационным средствам относятся действующие в школе системы обучения: дневная, дистанционная. К этой же группе средств обучения относят и взятые в совокупности методы обучения, а также характер распределения обучаемых по группам (классам, элективным курсам), продолжительность учебных циклов ( Начальная школа, основная и средняя школа), характер и сроки контрольных мероприятий — текущих и итоговых.

На уровне обучения отдельным предметам выделяются следующие группы средств обучения: словесные (учебники 21290 шт., и учебные пособия, другие тексты), визуальные средства (микроскоп, диаскоп и т.п.), аудиальные (проигрыватель, магнитофон), аудиовизуальные, (телевизор, видеомагнитофон), средства автоматизации процесса обучения (компьютеры 146 шт., локальные телекоммуникационные сети - 106 компьютеров), а также учебно-методические материалы, помещенные на сайтах учебного заведения в сети Интернет.

Технические средства обучения

Сложную группу технических средств образуют компьютеры - 146 шт., созданные на их основе телекоммуникационные сети. Современное учебное заведение немыслимо без информационных систем, телекоммуникационных сетей, медиатек.