Первоклассный рекорд

Первоклассный рекорд

В прошлом году – всего лишь 1257, и ни для кого не секрет, что среди них было много первоклашек. Теперь в нашей школе 7первых классов, от 32 до 34 человек в каждом, это на один класс больше, чем в прошлом году. О том, что происходит в начальной школе, мы поговорили с руководителем методического объединения Валентиной Андреевной Пироговой.– В этом году был поставлен рекорд по числу первоклашек, и это еще не предел, а все потому, что был построен микрорайон Строитель. Школ не хватает, а наша школа перегружена, и поэтому даже ученики средней школы учатся во вторую смену. В прошлом году во вторую смену учились только шестиклассники, теперь – и 8-е классы. Таким образом, начальная школа солидно потеснила учеников старшего и среднего звена, и даже забрала у них несколько кабинетов, – рассказывает Валентина Андреевна. Но есть и положительные стороны у этого демографического взрыва:– В нашей школе заинтересованы родители учеников, из 4-хшкол нашего микрорайона ребята идут учиться именно к нам. В этом заслуга наших педагогов и администрации, так как были созданы все условия: курсы, секции и кружки, классы дополнительного образования, спортивные площадки, был построен стадион. Нам, старшеклассникам, порой, и неведомо, какая бурная жизнь кипит рядом с нами. В этом году у первоклассников впервые пройдет Праздник букваря, когда-то традиционный для наших мам и пап, праздник, посвященный окончанию прочтения первой книги. Для многих такой книгой и является букварь. Каждый педагог сам выбирает форму проведения праздника, но, думаю, такой день первоклашки запомнят навсегда. Во всех школьных мероприятиях начальная школа самая активная, стопроцентное участие в уже прошедших праздниках приняли ученики 1А и 1Б классов. В плане мероприятий на первое полугодие есть и традиционные праздники: "Осенняя мозаика", "Помоги зимующим птицам", "Праздник осени". В этом году посвящение в ученики впервые пройдет, как общешкольное мероприятие. Некоторые мероприятия уже состоялись, среди них – благо-творительный сбор для животных Центра "Добрый дом", конкурс рисунков "Витаминный ералаш".– Есть отличившиеся в мероприятиях ребята, у которых были шедевры. Но кто именно займет призовые места – это пока остается тайной, так как итоги будут подведены на "Празднике осени". Все участники будут отмечены грамотами, а некоторые даже призами,– говорит Валентина Андреевна.

Анна Емельянова, 10 А