В Хабаровском крае стартовала летняя оздоровительная кампания

В Хабаровском крае стартовала летняя оздоровительная кампания

01.06.2016
Сегодня по всей стране, в том числе и в крае пройдут праздничные мероприятия, театрализованные представления, спортивные соревнования в честь Дня защиты детей.
В Городском дворце культуры (г. Хабаровск) состоится гала-концерт фестиваля детского творчества "Амурские зори — 2016".
В ДК "Нефтяник" (г. Хабаровск, ул. Орджоникидзе, 12) для ребят из лагерей с дневным пребыванием пройдет театрализованное представление.
Празднование Дня защиты детей совпало с открытием летней кампании. Сегодня начнут работать 417 детских оздоровительных организаций: ХКЦВР "Созвездие", ДОЛ "Шарголь", ДОЛ "Кедр", пришкольные лагеря и лагеря труда и отдыха.
— Первая смена в большинстве детских оздоровительных организаций — гражданско-патриотической направленности. Профильные смены "Мы — дети России", "Хабаровск — город воинской славы", "Ветер победы", "Мое отечество" и другие пройдут в 47 лагерях с дневным пребыванием детей. Они организованы на базе школ и учреждений дополнительного образования детей в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурском, Николаевском и Ванинском районах, — сообщила начальник отдела координации отдыха и оздоровления детей министерства образования и науки региона Галина Зубакина.
Также в крае набирают популярность профильные смены технической направленности, реализуемые совместно с вузами края.
Программа "Арифметика успеха" Молодежного центра "Западный" отмечена дипломом I степени, как лучшая программа развивающего отдыха детей и молодежи технической направленности на Всероссийском уровне.
Как сообщили в управлении воспитания и дополнительного образования краевого минобрнауки, особое внимание при подготовке к летнему оздоровительному сезону уделено развитию детского туризма.
34 профильных лагеря из 11 территорий края внесены в реестр оздоровительных организаций. Лидеры по развитию детско-юношеского туризма в крае — г. Комсомольск-на-Амуре, Амурский район и район имени Полины Осипенко.
В летний период ребята нашего региона отдохнут во всероссийских детских лагерях: в ВДЦ "Океан", ВДЦ "Орленок“, детском санаторно-оздоровительном лагере"Смена", МДЦ "Артек". Всего 450 школьников.
Совместно с министерством культуры края организована работа по реализации Национальной программы детского культурно-познавательного туризма по четырем маршрутам: "Моя Россия: град Петров", "Москва — Золотое кольцо", "Русские усадьбы. Литература.", "Культура Крыма — детям". В качестве участников выступят 359 детей.

Источник: http://edu.khabarovskadm.ru