Проект "Школьная газета"

Проект "Школьная газета" как средство развития коммуникативной компетентности,

интеллекта и духовности учащихся"

Концептуальная цель:

Создание единого информационного пространства, объединяющего школу и социум, способствующего повышению престижа школы

Сопутствующая цель:

Формирование коммуникативной компетентности как ключевой в процессе обучения и воспитания школьников

Задачи проекта:

1. Личностное развитие творческих инициатив и социальная активность учащихся - возможность проявить свои индивидуальные творческие способности в процессе работы над газетой

2. Активизация внутренних ресурсов детского самоуправления для решения актуальных проблем местного сообщества

3. Развитие коммуникативных способностей - умение провести опрос, взять интервью, написать репортаж, заметку, статью и т.д.

4. Формирование гуманистического отношения к окружающему миру, приобщение к общечеловеческим ценностям

5. Формирование у учащихся толерантного сознания

План реализации проекта:

1. Анализ ситуации (сентябрь-октябрь 2011 г.) Пути решения: проведение социологического опроса, анализ результатов. Ожидаемый результат: принятия решения о создании школьной газеты, выбор названия.

2. Поиск средств на издание (октябрь 2011г.) Пути решения: обращение к администрации МБОУ СОШ № 68. Ожидаемый результат: согласие администрации на реализацию проекта.

3. Подготовка учащихся к реализации проекта (октябрь-ноябрь 2011 г.) Пути решения: создание школьного пресс-центра, распределение функций, выбор тем и рубрик газеты. Ожидаемый результат: принятие Положения о школьной газете, выпуск первых номеров газеты.

4. Сбор и оформление информации (ноябрь 2011г.-ноябрь 2012г.) Пути решения: консультации по подготовке и оформлению газетных материалов, создание банка фотоматериалов со школьных мероприятий, обучение юных  корреспондентов навыкам журналистского дела. Ожидаемые результаты: регулярный выпуск газеты один раз в месяц.

5. Подведение итогов работы (декабрь 2012г.) Пути решения: анализ реализации проекта, анализ  деятельности школьного пресс-центра, поощрение наиболее активных участников проекта. Участие в конкурсах школьных СМИ. Ожидаемые результаты: продолжение или прекращение выпуска школьной газеты. Механизм выпуска газеты.

Участники проекта:

Кураторы – Волосникова Татьяна Васильевна, учитель английского языка