Городской семинар "Формирование гражданской идентичности детей и подростков в условиях общественно-адаптивной школы"

Городской семинар  "Формирование гражданской идентичности детей и подростков в условиях общественно-адаптивной школы"

Наша школа с 2010 года в статусе краевой экспериментальной площадки начала работу по созданию адаптированной к нашим условиям модели школы как общественно-активной организации. За годы работы коллектив школы принял идеологию ОАШ, принципы демократической педагогики, познакомился с технологиями социально-ориентированного образования.

С 2010 года школа стала центром гражданских, культурных, добровольческих инициатив и заняла первое место в городском конкурсе проектов, направленных на организацию работы с детьми и молодёжью жилмассива "68 школа" Южного округа города Хабаровска.

С 2012 года школа продолжила инновационную деятельность по теме "Формирование гражданской идентичности детей и подростков в условиях общественно-активной школы"

Целью проекта является формирование социальной, личной и гражданской идентичности обучающихся школы № 68 посредством организации системы инициативных дел и социально-образовательных практик для обучающихся, включая воспитанников детского дома № 4 в рамках модели общественно-активной школы.

В 2013 году для достижения цели выделили три основных направления:

1. Гражданско-патриотическое

2. Инклюзивное

3. Социально-ориентированное

В рамках плана осуществления проекта инновационной деятельности на 2014-2015 учебный год. В школе проведен городской семинар для заместителей директоров по ВР.

Вашему вниманию мы представляем материалы мероприятия:

План проведения семинара

Инновационная площадка

Презентация  "Школа и жизнь"

Публикация "Общественно-активная школа"

Модель детского самоуправления "Чудо-град"

Видео с мероприятия  >>>